4279Fermer4281
NhutLe 08/08/2015 à 13:59
https://fr.wikipedia.org/wiki/M%C3%A9canique_du_vol_de_l%27h%C3%A9licopt%C3%A8re#Vol_stationnaire
À titre d'exemple, un petit hélicoptère d'une masse de 700 kg équipé d'un rotor de 7 mètres de diamètre (caractéristiques proches de celles du Cabri G2 de Hélicoptères Guimbal) développe une puissance induite en vol stationnaire OGE (Out of Ground Effect) de :

P = \sqrt{\frac{(700 \times 9.8)^3}{2 \times 1.225 \times\pi\times 3.5^2}}= 60 kW = 80 ch.
La vitesse induite vaut :
v_i = \sqrt{\frac{700 \times 9.8}{2 \times 1.225 \times\pi\times 3.5^2}}= 8,5 m/s.

La vitesse induite est la vitesse de l'air au travers du rotor. 8.5 m/s ça fait 30.6 km/h. Selon l'échelle de Beaufort ça correspond à un vent de force 5, une "bonne brise".

C'est dingue, j'aurais juré beaucoup plus cheeky