2448Fermer2450
LemokituLe 11/01/2018 à 21:48
DWtD

Foutage de gueule ! Quand vous faites vos courses, n'oubliez pas votre calculette !
L'article original (qui se termine par 787, à droite) coute 1.58€ pour 300g, soit 5.27€/kg. Déjà soit disant en promo depuis 1.63€, soit 5.43€/kg.

Le pack "éco" (qui se termine par 993, à gauche) passe à 2.35€ pour 300g, soit 7.83€/kg mais présenté à 3.92€/kg.
Vendu à 3.53€ pour 600g, présenté alors à 2.94€/kg mais le véritable tarif est de 5.88€/kg. Soit plus cher que l'article original avec ou sans réduction.

Alors l'astuce, en fait, c'est que les deux articles sont absolument identiques, même marque, même produit, même recette, même poids.
Sauf que dans le pack "éco" (juste au-dessus) deux articles sont scotchés ensembles, le premier (bippé en caisse) est un 993 à 2.35€, le second, en-dessous et caché, est le 787 original à 1.58€.

Anèfé, s'ils avaient laissé le 787 en premier, on aurait eu 600g pour 1.58€ (prix de l'original) soit 2.63€/kg. Une vraie bonne opération pour le consommateur.
Pourquoi avoir fait deux boites identiques avec des codes barres différents plutôt qu'une étiquette "promo" collée sur le pack ? Aucune idée.

Belle astuce, sauf qu'il ne faut pas laisser l'étiquette originale derrière l'étiquette "promo", les gars. Si vous voyez ça, faites du bruit, mais vraiment.
Alors ils peuvent toujours s'excuser par avec la pirouette magique de l'erreur d'affichage. Erreur ? Une erreur ? Mais de qui se moque t'on !

Ce sera la faute à qui ? A la pauvre caissière ? A l'ordinateur (encore eux, décidément) ? A une mauvaise communication ?
J'en ai marre, parce que sale pauvre que je suis, d'avoir sans arrêt à faire attention à tout ces détails pour éviter de me faire entuber.