75Fermer77
SallyLe 29/10/2012 à 16:07
[mylife]
Chère pour ce qu’elle offre (je ne paye pas moins cher quand je vais au resto — quoique si je me contente d’un plat du jour, si, et après ça j’ai assez mangé, mais j’ai souvent tendance à rajouter une boisson ou un dessert, par gourmandise, m’enfin au moins après je ne mange plus jusqu’au dîner alors que sinon j’ai facilement une petite faim en cours d’après-midi — et d’autre part je finis par un café, qui pour le coup est beaucoup plus cher au resto qu’à la cafet).

Ça dépend des trucs que tu prends en fait, il faut faire gaffe, certains sont plus prohibitifs que d’autres (genre la petite coupe de compote de pommes industrielle ne coûte que 70 centimes mais la même coupe remplie de fruits au sirop tout aussi industriels coûte quasiment 2€), mais globalement, pour un self qui vend de la bouffe de collectivité de qualité acceptable sans plus, c’est tout à fait hors de prix... si tu veux manger à ta faim et choisir les trucs que tu as envie de manger plutôt que scruter les étiquettes et prendre le moins cher, ça dépasse très facilement 12 €.
[/mylife]